Россельхознадзор не согласен с требованиями нового технического регламента ТС на мясо и мясную продукцию

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Сергей Данкверт,  высказал свое мнение относительно нового технического регламента Таможенного союза на мясо и мясную продукцию, который в настоящий момент находится на стадии внутригосударственного согласования проекта.

К чему может привести ослабление контроля над поставщиками и производителями мяса?

С точки зрения Сергея Данкверта, принятие нового технического регламента может привести к снижению качества мясной продукции, вследствие ухудшения контроля над производителями и поставщиками мяса.

Предполагается, что после принятия нового технического  регламент ТС, функции контроля над качеством мяса и мясной продукции снимаются с Министерства сельского хозяйства, и перекалываются на Министерство здравоохранение. По словам чиновника, такая ситуация является недопустимой, так как для обеспечения безопасности потребляемой продукции, необходимо:

  • контролировать не только готовую продукцию, но и сырье;
  • проводить контроль на протяжении всего процесса производства.

Пути решения сложившейся ситуации

Сергей Данкверт предлагает внести изменения в существующий подход регулирования российского рынка продовольственных товаров. По его мнению, необходимо создать все условия для процветания бизнеса, при этом поддерживать жесткий контроль над тем, что производят и продают, чтобы избежать ситуации, когда потребителю придется самому нести ответственность за то, что он потребляет.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.