Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Государственная сертификация

Чтобы потребители имели достоверную информацию о качественных показателях товара и при этом могли сделать правильный выбор при покупке, государство РФ предусмотрело ряд мер по установлению и подтверждению надежности и безопасности каждого изделия для жизнедеятельности человека и окружающей среды. В связи с этим к производителям и продавцам предъявляются требования, которые следует выполнять в обязательном порядке.

Мероприятия по оценке выполняются сертификационными организациями, имеющими аккредитацию, позволяющую выполнять конкретные этапы проверок того или иного товара, производства и услуг. Государственную сертификацию осуществляет целый ряд независимых учреждений, зарегистрированных на юридической базе, которая дает право на работы в различных установленных системах. Такие организации берут на себя обязанности по проведению испытаний в специально оборудованных лабораториях, где над типовым образцом делают определенные законодательно опыты и анализы полученных результатов.

Далее составляется протокол испытаний, на заключениях которого выдается разрешительный или подтверждающий сертификационный документ. В нем официально заверено соответствие характеристик продукции или услуги определенным стандартам, техническим условиям, техрегламентам и прочим нормативным актам.

Главным органом, где осуществляется государственная сертификация, является Госстандарт, который занимается техническим регулированием и метрологией. Службы, назначенные данной организацией, работают, основываясь на Постановлении этого Федерального агентства о требованиях к проверочному центру и порядку его аккредитации. Такие учреждения проводят процедуры в системе ГОСТ Р и техрегламентов, которая включает сравнительный анализ результатов лабораторных испытаний на их соответствие установленным стандартам, нормам и правилам.

Кроме вышеописанного органа государственной сертификацией занимаются:

  • МЧС – проводит оценку в рамках пожарной безопасности;
  • ВНИИС – осуществляет разрешение спорных вопросов в области различных проверок;
  • Роспотребнадзор – выдает гигиенические разрешительные документы (свидетельство о госрегистрации);
  • Ростехнадзор – контролирует опасные производства оборудования и техники;
  • пр структуры.

Вам могут быть интересны эти статьи:

Запись опубликована в рубрике Сертификация в деталях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.