Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Электронная сертификация

Электроника – огромное количество продукции, применяемой в самых различных областях жизнедеятельности современного человека. Официально под указанным термином скрываются все существующие изделия электронной промышленности. Это устройства, в принцип действия которых входит преобразование электромагнитной энергии. К ним можно отнести единичные компоненты – трансформаторы и резисторы. Также это системы определенных устройств – источники питания, счетчики и вычислительная техника.

Несмотря на многообразие видов продукции, классификации она поддается. Все изделия подразделяют на две группы по напряжению, которое они используют для работы: высоковольтное или низковольтное. Электронную сертификацию осуществляют с учетом принадлежности устройства к первой или второй группе.

Подробная процедура освидетельствования доступна для ознакомления в постановлении Госстандарта № 36. Оно регламентирует сертификацию электрооборудования, обязывает любого производителя высоковольтного оборудования оформлять официальный документ и в обязательном порядке проходить экспертизу пожарной безопасности.

Для низковольтного электронного оборудования, считающегося не опасным, существуют нормативные акты, необходимые в добровольном режиме. Их качество проверяется в соответствии с требованиями техрегламента.

Электронной сертификацией отечественной продукции занимаются специальные авторизированные центры. Для прохождения процедуры необходимо представить такие документы:

  • паспорт на продукцию;
  • информацию о производителе, включая индивидуальный номер налогоплательщика, адрес компании и устав;
  • техническое описание устройства.

Сертифицируемый прибор проходит испытание, после которого принимается решение о выдаче сертификата. Документ получают на определенный срок, после чего переоформляют. Сегодня электронная сертификация для иностранного гражданина осуществляется по упрощенной процедуре. Согласно стандартам ГОСТ Р, производитель или реализатор зарубежной электроники обращается в центр с имеющимся свидетельством, полученным в соответствующей стране. Важно, чтобы оно было выдано государством, с которым у России есть определенные соглашения.

Получив разрешительный документ, заявитель имеет право выводить сертифицированную продукцию на российский рынок.

Запись опубликована в рубрике Сертификация в деталях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.