Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Светильники

Светильниками называют приборы, которые имеют предназначение освещать разные здания, помещения и улицы. Продукция подразделяется по нескольким признакам в зависимости от:

  • расположения внутри помещения (потолочные, напольные, настенные и настольные);
  • вида используемых ламп (галогенные, накаливания, комбинированные, люминесцентные);
  • получаемого результата (бытовые, декоративные, рассеянные, отражающие, прямые и прочие);
  • способа применения (переносные, ручные, стационарные и другие).

Практически все разновидности устройств находятся в Едином перечне товаров, нуждающихся в проведении обязательной процедуры с выдачей сертификатов соответствия на различные светильники, которые официально подтверждают их надежность и безопасность. Данные нормативные акты получают в специальных проверочных организациях по сертификации, которые имеют определенную аккредитацию. Она дает им право заниматься деятельностью в конкретной области оценок товаров, услуг и производств.

Для того чтобы оформить разрешительный документ, позволяющий производить или реализовать ту или иную разновидность осветительных приборов на территории РФ, изготовителю (продавцу) необходимо подать заявление и пакет установленной нормативно-технической документации и типовой образец, над которым будут проведены опыты и исследования. Основываясь на полученных результатах, эксперты составляют протоколы испытаний и сравнивают их с определенными государственными стандартами, техническими условиями.

В случае положительного итога заказчик получает официальную подтверждающую бумагу. С 01.07.2010 года сертификаты соответствия на светильники выдаются на основании нового перечня, действительного для стран-участниц Таможенного союза. Он предусматривает проведение проверочных процедур в едином формате для России, Казахстана и Беларуси.

При этом технические регламенты с установленными требованиями к качеству и безопасности данной продукции еще не были разработаны, поэтому она в обязательном порядке должна отвечать целому ряду установленных ранее стандартов. В настоящее время выдача сертификатов документов соответствия на светильники продолжает производиться по российскому законодательству. Еще одно нововведение, касающееся данного товара, заключается в том, что теперь не нужно оформлять заключение СЭС, которое ранее было обязательным условием для проведения дальнейшей сертификации.

Вам могут быть интересны эти статьи:

Запись опубликована в рубрике Сертификация в деталях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.