Сертификат Евро 5

Экологический сертификат Евро 4

ДАННАЯ СТАТЬЯ НОСИТ ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГУ

Внимание! Уважаемые посетители сайта, просим обратить Ваше внимание на то, что в настоящее время сертификат ЕВРО 5 более не является актуальным. В связи со вступлением в силу нового Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств» вместо сертификатов ЕВРО 3, 4, 5 оформляется Свидетельство о безопасности конструкции транспортного (СБКТС), оформляемое только при наличии кнопки Глонасс.

Узнать больше о новом документе и его оформлении Вы можете из статьи на нашем сайте или связавшись с нашим менеджером.


Заботясь о спасении природы от окончательной гибели в результате техногенного воздействия, в конце ХХ века разные государства стали брать под контроль автомобильный транспорт как один из главных источником загрязнения.
Поначалу перечень требований к автомобильным двигателям был довольно мягким (стандарт Евро 0), но это был первый шаг в направлении развития производства экологически безопасного транспорта. Затем требования ужесточались, так появились такие экостандарты, как Евро 1, Евро 2 и Евро 3. И вот, уже в начала XXI века эти стандарты пришли и в Россию. Здесь требования тоже постепенно ужесточались, пока не утвердился сначала стандарт Евро 4, а затем и Евро 5, в соответствии с которым оценивались автомобили весь 2014 год. Требования в Евро 5 по выбросам таких вредных веществ, как СО, сажа, тяжелые металлы и т. д. сильно повышены, а километраж, в течение которого двигатель не должен менять своих показателей, увеличен вдвое (с 80 км до 160).
Но переход Таможенного Союза к Евразийскому Экономическому Союзу ознаменовался и новыми нормативами качества в отношении колесного транспорта, что в результате привело к тому, что международный стандарт Евро 5 сменился в странах ЕАЭС новым документом — СБКТС, то есть, свидетельством безопасности конструкции транспортного средства,
где в числе прочих показателей безопасности автомобиля, должны содержаться и сведения о его экологическом классе, которые определяются специальными лабораториями, как и при оформлении сертификата Евро.

Что такое СБКТС?

Свидетельством безопасности конструкции транспортного средства содержит в себе все сведения об автомобиле, а не только его экологические показатели, поскольку удостоверяют общую безопасность машины — тут речь идет в первую очередь о безопасности ее конструкционных частей. Получить СБКТС законодательство предписывает на все машины, пересекающие границу ЕАЭС — без этого документа автомобиль через таможню просто не пропустят. Причем, не имеет значение вид автотранспорта — это может быт и легковая машина, и самосвал, и автобус, и мотороллер. И, если раньше документы не требовались для б\у автомобилей, приобретенных для личных нужд, то сейчас получить СБКТС нужно и для них.

В том случае, если машина была сделана внутри страны Евразийского Экономического Союза вручную и в одном экземпляре, либо была сильно переделана уже существующая, то для нее тоже нужно получить СБКТС и больше количество разрешений на ее эксплуатацию.

Как получить сертификат СБКТС?

Чтобы получить СБКТС, лучше всего обратиться в сертификационный центр «Уралтест Екатеринбург», сотрудники которого обладают новейшей информацией в области сертификации и помогут вам получить СБКТС быстро и без лишних хлопот.
Вам же понадобится предоставить в центр определенный набор документов.
Для физического лица, чтобы получить СБКТС, необходимо представить следующие документы:

  • заявление от соискателя;
  • техническая документация на автомобиль;
  • сведения о компании-производителе;
  • все данные об автомобиле: марка, идентификационный номер, VIN-код и т. д.;
  • для организаций — счет-фактура и копия контракта на приобретение автомобиля;
  • документы об экоклассе машины (если речь идет о подержанной машине, то также понадобится справка о том, что она была переоборудована под современные нормы).

Полный список документов, которые вам потребуются вы можете получить, посоветовавшись с сотрудниками центра «Уралтест». Также с ними вы сможете проговорить схемы оформления СБКТС для вашего конкретного автотранспорта. А кроме того, вы всегда можете получить консультация специалистов, просто связавшись с ними через сайт или по телефону.

ДАННАЯ СТАТЬЯ НОСИТ ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ОКАЗЫВАЕМ УСЛУГУ

Вопрос-ответ
Заказ звонка