Отделочная продукция

Отделочная продукция – это широкий спектр различных материалов, изделий, оборудования и приспособлений, применяющихся для отделочных работ. На сегодняшний день подтверждение ее соответствия может проводиться в нескольких системах – это сертификация отделочной продукции или оформление на нее декларации,  а также пожарная сертификация отделочной продукции. Кроме того, если законом не предусмотрено проводить обязательную оценку соответствия, изготовители и поставщики имеют полное право оформить добровольный сертификат на отделочную продукцию.

Что касается сертификации и оформления декларации на отделочную продукцию, то необходимо учитывать, что в одних случаях (зависимо от конкретного наименования продукта) потребуется декларирование или сертификация отделочной продукции в системе ГОСТ Р, а в других – на соответствие требованиям Технического регламента на оборудования и машины. В частности, оформление декларации на отделочную продукцию, подтверждающей соответствие требованиям российским ГОСТам, понадобится для обоев и других схожих настенных покрытий, а также различных напольных и потолочных покрытий. Сертификация отделочной продукции на соответствие требованиям указанного Техрегламента, как впрочем, и оформление декларации на отделочную продукцию, необходимы для разнообразных отделочных машин, инструментов, оборудования.

Также Техническим регламентом о пожарной безопасности предусмотрена пожарная сертификация отделочной продукции для таких ее видов, как пленочные отделочные материалы, обои, текстильные и нетканые материалы, применяемые для отделки потолков и стен, линолеум, плитки для полов и т.д.

Стоит отметить, что если, к примеру, предприятию Челябинска или Екатеринбурга необходимо оформить декларацию (сертификат) на строительную продукцию, которая внесена в перечень требующих пожарного сертификата, то прежде всего нужно пройти процедуру пожарной сертификации отделочной продукции, так как она является первичной.

За помощью в оформлении сертификата на отделочную продукцию рекомендуется обратиться к специалистам аккредитованного государством сертификационного центра «Уралтест Екатеринбург» или же в отделения нашей компании в Перми, Тюмени, Челябинске и Сургуте. Сотрудники нашей компании в соответствии с действующим законодательством России идентифицируют продукт, проведут стандартную процедуру сертификации, а также помогут в оформлении, согласно утвержденным ранее требованиям, всех необходимых подтверждающих и разрешительных документов. Кроме того, наши специалисты ответят на все вопросы в сфере обязательного или добровольного подтверждения соответствия.

Вопрос-ответ
Заказ звонка