Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Евро сертификация

Система сертификации в России функционирует не только с целью обеспечения потребителей товарами высокого качества. В сферу деятельности этой структуры входит также забота об окружающей среде. Примером такой направленности является евро сертификация. Контроль предусмотрен для автомобилей, которые производятся на территории нашего государства, а также ввозятся из других стран.

Сертификат Евро – это документ, гарантирующий допустимое содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортного средства. Он оформляется на основе положений соответствующего технического регламента.

В странах Европы такое свидетельство было введено около двух десятков лет назад. Именно тогда создан стандарт Евро 1, ограничивающий выброс загрязняющих веществ в атмосферу. В России положения евро сертификации были приняты значительно позже. Данное экспертное заключение стало обязательным только с 2006 года. При этом контроль уже проводился на основе обновленного стандарта Евро 2. Этот нормативный акт существенно ужесточил требования к процентному содержанию вредных веществ в выхлопных газах.

Следует отметить, что критерии оценки допустимого уровня загрязнения с каждым годом становятся все строже. Соответственно, вносятся изменения в нормативы и процедуру евро современной сертификации. Так, в 2008 году в нашем государстве введен в действие сертификат Евро 3, а в 2010 году – Евро 4. Эти нормативы предъявляют более строгие требования и действительно способны улучшить экологическое состояние в стране путем снижения содержания загрязняющих веществ в выхлопных газах. Отметим, что с января 2014 года на территории России в силу вступил новый экологический стандарт Евро 5, требования которого более строгие и актуальные. 

Получить экологический сертификат можно в сертификационном центре, который имеет соответствующую аккредитацию. Для этого продавец или производитель должны подать заявку, предоставить документы на транспортное средство и копию паспорта владельца. После получения всех необходимых данных сотрудники детально анализируют содержание вредных веществ в выхлопных газах и принимают решение о соответствии результатов действующим нормам.

Более подробную информацию о процедуре сертификации на основе евро стандартов можно получить непосредственно у консультантов аккредитованного центра.

Запись опубликована в рубрике Сертификация в деталях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.