Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

ТР на продукцию, предназначенную для детей и подростков

На территории всех стран Таможенного союза с 1го июля 2012 года действует новый Техрегламент, контролирующий безопасность продукции, предназначенной для детей. Указанный документ был утвержден соответствующим Решением Комиссии Таможенного союза (РКТС номер 797).

Из вышесказанного следует, что на сегодняшний день предпринимателям, намеревающимся осуществлять деятельность по производству, импорту или реализации детских товаров, предварительно следует оформлять не сертификат ГОСТ, а сертификат соответствия по ТР (в некоторых случаях — декларацию о соответствии по ТР). Без наличия данного сертификационного документа распространение и производство указанных товаров на территории России, Белоруссии и Казахстана невозможны.

Однако, все оформленные до 1го июля 2012 года сертификаты соответствия ГОСТ на детскую продукцию действительны до дня окончания своего срока действия, но не дольше, чем до 15го февраля 2014 года.

Необходимо отметить, что не вся детская продукция подлежит сертификации в соответствии с данным Техрегламентом. Одним из пунктов нормативного документа является особый перечень детских товаров, безопасность и качество которых регулирует указанный ТР. Этот список включает в себя коляски для детей, школьные принадлежности, продукцию для ухода за ребенком, различные соски для детей, посуду и столовые приборы, детские журналы и книги, письменные принадлежности, детские велосипеды и многое другое.

Чтобы оформить сертификат соответствия по ТР, организации-заявителю необходимо обратиться в ближайший центр сертификационных услуг, где квалифицированные специалисты помогут разобраться во всех нюансах сертификации и выбрать подходящую схему сертификационного процесса. Далее предпринимателю потребуется составить соответствующее заявление, собрать всю необходимую документацию на заявленные детские товары и предоставить образцы сертифицируемой продукции. После этого уполномоченными сотрудниками аккредитованных лабораторий будет осуществлен этап исследований предоставленных образцов. Успешное прохождение всех установленных исследований продукции и проверок документации компании гарантирует предпринимателю выдачу официального сертификата соответствия по ТР.

Заказать сертификат соответствия по ТР и ознакомиться с остальными нормами правилами Техрегламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» Вы можете в аккредитованной компании«Уралтест», которая уже многие годы является  официальным сертификационным центром Российской Федерации.

Запись опубликована в рубрике Сертификация в деталях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.