Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Техрегламент «О безопасности продукции легкой промышленности»

С середины 2012 года безопасность и надлежащее качество товаров легкой промышленности в России подтверждается не сертификатом соответствия ГОСТ Р, а сертификатом соответствия по ТР.  Это факт связан с тем, что с 01.07.2012 года вступил в силу Технический регламент Таможенного Союза, регламентирующий требования к безопасности продукции легкой промышленности. Данный нормативный документ был официально утвержден РКТС 876 от 09.12.2011 года и действует на территории всех стран Таможенного Союза.

Отметим, что согласно Техрегламенту на продукцию легкой промышленности  процедура подтверждения соответствия товаров требованиям нормативно-правового документа может осуществлять как в виде оформления сертификата соответствия по ТР, так и в виде регистрации декларации о соответствии.

Без наличия сертификата соответствия по ТР (декларации по ТР) производство, реализация и импорт товаров легкой промышленности, вошедших в перечни обязательной сертификации, невозможны и преследуются законом.

Следует учитывать, что многие товары, относящиеся к категории легкой промышленности, сертифицируются на основании других нормативно-правовых документов. Например, изделия легкой промышленности, предназначенные для медицинских целей, сертифицируются на основании Технического регламента о безопасности всех медицинских товаров, медицинской техники и лекарственных средств; товары, относящиеся к легкой промышленности и предназначенные для индивидуальной защиты человека, сертифицируются в соответствии с Техрегламентом о безопасности средств индивидуальной защиты и так далее.

Чтобы своевременно оформить сертификат по ТР на товары легкой промышленности, организации-заявителю следует обратиться к сотрудникам аккредитованного центра услуг области сертификации. После квалифицированной консультации специалиста и выбора схемы сертификации предпринимателю потребуется составить соответствующее заявление, подготовить пакет документации и предоставить образцы для проведения всех необходимых экспертиз. При успешном завершении всех сертификационных стадий предпринимателю выдается сертификат соответствия по ТР государственного образца.

Получить подробные сведения о требованиях Техрегламента о безопасности продукции легкой промышленности и заказать (оформить) сертификат соответствия по ТР возможно в центре «Уралтест», который уже много лет предоставляет свои сертификационный услуги населению России.

Запись опубликована в рубрике Сертификация в деталях. Добавьте в закладки постоянную ссылку.