Евразийская экономическая комиссия и производители об устранении существующих в ТС барьеров

В первые два дня августа текущего года в Москве впервые было проведено заседание, посвященное ведению предпринимательской деятельности по обороту продукции легкой промышленности на территории Таможенного союза, в работе которого приняли участие представители профильных комитетов ЕЭК и заинтересованного бизнес-сообщества.

В числе участников также необходимо отметить представителей:

  • научных организаций;
  • государственных органов Казахстана, России и Белоруссии;
  • профессиональных объединений и сообществ, в числе которых были и руководители РСП легкой и текстильной промышленности.

Тема мероприятия

Главной темой мероприятия стал вопрос преодоления избыточных барьеров, возведенных на поле предпринимательской деятельности ТС после введения в действие нового технического регламента, направленного на обеспечение безопасности продукции легкой промышленности.

Причина противостояния

Предприниматели считают, что чрезмерная жесткость требований данного техрегламента способна приостановить развитие отрасли в странах-участницах Таможенного союза. Их мнение поддерживают и эксперты подтверждая, что установленные регламентом требования являются избыточными даже в сравнении с международными, действующими в этой области.

Особое недовольство со стороны бизнес-сообщества было вызвано требованием техрегламента о необходимости подтверждения соответствия продукта не только его производителем, но и продавцом, причем за счет собственных средств, что является непосильным для большинства ИП, реализующих продукцию легкой промышленности небольшими партиями.

Однако представители ЕЭК уверены в том, что действие данного техрегламента:

  • воспрепятствует проникновению на рынок ТС контрабандной и контрафактной продукции, тем самым обеспечивая безопасность потребителя;
  • будет способствовать созданию прозрачного и конкурентоспособного рынка;
  • укрепит сотрудничество межу  членами ТС в сфере легкой промышленности.

Итогом встречи стало принятие решения о регулярном проведении совместных заседаний подобного рода.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.