Ужесточение требований к деятельности коммерческих экспертных организаций

С апреля сего года приостановлена деятельность компаний, работающих в сфере  экспертизы проектной и изыскательской документации на коммерческой основе. Причиной  этому послужило ужесточение требований к деятельности негосударственных компаний, предоставляющих услуги по экспертизе проектной и изыскательской документации,  обусловленное принятием закона номер 337-ФЗ, который вступил в силу с 1 апреля этого года.

В связи с принятием нового закона негосударственная, т.е. коммерческая строительная экспертиза ряда объектов приравнивается к экспертизе государственной. В связи с этим организации, желающие выдавать заключения, которые будут соответствовать государственным заключениям госэкспертизы, обязаны подтвердить в Росаккредитации соответствие своего уровня новым требованиям. Одним из этих требований является наличие у организации официального сайта, на котором должен быть размещен порядок

предоставления услуг, т.е. проведения экспертизы. Кроме этого, в числе сотрудников

должно быть не менее пяти человек, аттестованных в соответствии с новым порядком аттестации специалистов в Минрегионе РФ. Пройти эту аттестацию работники должны были с апреля по октябрь, т.е. в период обсуждения законопроекта. Однако, нормативная база для проведения аттестации негосударственных экспертов Министерством регионального развития своевременно разработана не была. В связи с чем, ни одна из 525 организаций аккредитованных ранее, не смогла обеспечить требуемую аттестацию для своих сотрудников. Это послужило причиной для приостановки действия аккредитаций этих негосударственных компаний до момента прохождения аттестаций и предоставления соответствующих подтверждений.

Чиновник, руководящий Федеральной службой аккредитации, г-н Шипов  пояснил, что компании, аккредитация которых временно приостановлена, не имеют право выдавать экспертные заключения. Однако они могут предоставлять консалтинговые услуги, в отношении которых требования остались прежними.

Прогнозируется, что убытки, понесенные негосударственными экспертными компаниями не должны быть большими в соответствии с существующим порядком подписания контрактов между ними и застройщиками. Однако, понимая, что заключение, приравненное к  госэкспертизе, имеет более высокую цену, они заинтересованы в скорейшем возобновлении аккредитации.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.