Летом приняли новый стандарт ИСО 10018:2012

Принятый стандарт распространяется на все виды организаций, то есть все формы собственности, независимо от размера и деятельности организации. Данным документом установлены принципы продуктивного и непосредственного участия персонала организации в процессе внедрения в нее системы международного менеджмента качества, которая основана на ИСО 9001.

Официальным названием ISO 10018:2012 является  «Менеджмент качества. Руководящие указания по участию и компетентности персонала».

Суть и краткое описание принятого стандарта

Утвержденный стандарт содержит в себе следующие важные аспекты в системе менеджмента качества:

  • Мероприятия, способствующие повышению степени вовлеченности персонала;
  • Процедуры, проводимые с целью контроля над выполнением установленных норм и требований системы менеджмента качества, которые прописаны в соответствующих стандартах этой системы стандартизации;
  • Процедуры, используемые компаниями для реализации и поддержания компетентности сотрудников, а так же его участие  в управленческих и производственных процессах протекающих внутри организации.

Подробное использование подхода, который непосредственно ориентирован на процессы внутри компании, прописаны в новом стандарте. Так же в данном документе прописаны мероприятия, в том числе нормы, требования и пояснения по результатам и планам участия сотрудников и его компетентности. Согласно принятому стандарту ИСО рекомендуется измерять, контролировать и анализировать протекающие процессы, чтобы руководство могло проводить мероприятия для улучшения работы компании.

Главное – это человеческий фактор

В новом утвержденном стандарте говорится, что общая эффективность и производительность внедряемой системы международного менеджмента качества напрямую связана с участием в процессах квалифицированного персонала, в том числе его интеграции в самой организации.

Главным участником внедрения системы, выступающим гарантом достижения максимальных результатов связанных с данным процессом, несомненного является персонал компании – так утверждают разработчики стандарта ISO 10018:2012. Наиболее эффективный персонал – это правильно мотивированные, компетентные сотрудники, которые ориентированы на ценности и стратегию организации.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.